有一位同学在解方程3(x+5)+5【(x+5)-1】=(x+5)-1,首先去括号,的3x+15+5x+25-5=7x+

有一位同学在解方程3(x+5)+5【(x+5)-1】=(x+5)-1,首先去括号,的3x+15+5x+25-5=7x+
有一位同学在解方程3(x+5)+5【(x+5)-1】=(x+5)-1,首先去括号,的3x+15+5x+25-5=7x+35-1然后一想,合并同类项,你有没有比他但更简单的解法?
gszpooo 1年前 已收到1个回答 举报

史gg亮 春芽


(3+5-1)(x+5)=5-1
x+5=4/7
x=-31/7


10