七年级的两名爱好数学的学生,在学完第三章《一元一次方程》后,一位同学对另一个同学说:“方程 2- x-1 3 = 1-x

七年级的两名爱好数学的学生,在学完第三章《一元一次方程》后,一位同学对另一个同学说:“方程 2-
x-1
3
=
1-x
2
+3-x
,与方程 4-
kx+2
3
=3k -
2-2x
4
的解相同,则k的值是多少?”(  )
A.0 B.2 C.1 D.-1
jedo 1年前 已收到1个回答 举报

cml914326 春芽


2-
x-1
3 =
1-x
2 +3-x
12-2(x-1)=3(1-x)+6(3-x)
解得:x=1.
把x=1代入方程 4-
kx+2
3 =3k-
2-2x
4 得:
4-
k+2
3 =3k-
2-2
4 ,
12-k-2=9k,
解得:k=1.
故选C.


4