已知a、b、m均为整数,且(x+a)(x+b)=x^2+mx+18,则m的取值可能有哪些

春晚之托塔李天王 1年前 已收到1个回答 举报

bmw_gaowei 幼苗


由已知得a+b=m,ab=18,18=1*18=2*9=3*6,故a+b可能的值为:正负19,正负11,正负9


3