求根公式区别为什么有的人用X1+X2=b/a X1乘X2=c/a和X1+X2=-b/a X1乘X2=c/a都可以求根的呢

求根公式区别
为什么有的人用X1+X2=b/a X1乘X2=c/a和X1+X2=-b/a X1乘X2=c/a都可以求根的呢,究竟哪个才是真的.又或者两个都可以求的呢
三叶草g 1年前 已收到1个回答 举报

苏州天籁琴行 幼苗


x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
x1=[-b+√(b²-4ac)]/(2a),x2=[-b-√(b²-4ac)]/(2a);
x1+x2=[-b+√(b²-4ac)]/(2a)+[-b-√(b²-4ac)]/(2a)=(-2b)/(2a)=-b/a;
x1*x2={(-b)²-[√(b²-4ac)]²}/(2a)²=4ac/(4a²)=c/a


6