解方程X+pX+Q=0,甲同学看错了P,解的方程根为1和-3,乙同学看错了Q,解的方程根为4和-2,求P和Q

iamcb 1年前 已收到4个回答 举报

fanyanjun 春芽


把方程根代人方程
甲同学
1+p+Q=0 (1)
9-3p+Q=0 (2)
3*(1)+(2)得
12+4Q=0 所以 Q=-3
乙同学
16+4P+q=0 (3)
4-2P+q=0 (4)
(3)-(4)得
12+6P=0 所以 P=2


6

zbzlh 幼苗


P=-1 Q=0


2

米小丢 幼苗


根据已知方程x^2+px+q=0的两个根x1、x2,则p=-(x1+x2),q=x1x2
所以p=-(4-2)=-2,Q=1*(-3)=-3


1

迷糊008 幼苗


方程应为:X^2+pX+Q=0
因为甲同学看错了P
所以它没有看错Q
根据根与系数的关系可得:
Q=-3*1=-3
因为乙同学看错了Q
所以它没有看错P
根据根与系数的关系可得:
-P=-2+4=2
P=-2


0