3x+15=9x-15(解方程)

ballack08 1年前 已收到7个回答 举报

wangxuxuxu 幼苗


3x+15=9x-15
3x+15+15 =9x-15+15
3x+30=9x
9x-3x=30
6x=30
x=30÷6
x=5


4

小风灵 果实


3x+15=9x-15
3x-9x=-15-15
-6x=-30
x=5


2

ww读书 幼苗


3X+15=9X-15
3X+15-9X+15=0
-6X+30=0
X=5


2

genius_ly 幼苗


3X+15=9X-15
3X+15-9X+15=0
-6X+30=0
X=5


2

keko128 幼苗


3X-9X=-15-15
-6X=-30
X=5


2

nn已经不爱我了 幼苗


x=5


1

雪涛居士 幼苗


3x+15=9x-15
3x-9x=-15-15
-6x=-30
x=30/6
x=4


0