2.3x+15分之4=1又12分之5解方程要所有过程,拜托拜托.又高财富悬赏

网络骑士521 1年前 已收到6个回答 举报

fei6567 幼苗


2.3x+4/15=1+5/12
2.3x=1+5/12-4/15
2.3x=(60+25-16)/60
2.3x=69/60
x=69/60÷2.3
x=1/2


2

九华风 幼苗


60*2.3x+60*4/15=60*17/12
138x+16=85
138x=69
x=69/138


2

月棠记 幼苗


2.3x+15分子4=1又12分子5
2.3x=12分子17-15分子4
2.3x=60分子69
x=200分子1


2

geng_0629 幼苗


2.3x+4/15=17/12
2.3x=17/12-4/15
2.3x=85/60-16/60
2.3x=7/6
x=35/69


2

马元元 精英


2.3x=12分之17-15分之4
2.3x=20分之23
x=20分之23÷2.3
x=2分之1


2

茄子开花21 幼苗


2.3x+15分之4=1又12分之5
2.3x+15分之4=12分之17
2.3x*60+4*4=17*5
138x=85-16
138x=69
∴x=0.5


0