1.小林走了420米后,小芳用14分钟追上小林,如果小林在走了420米后返回,他们2分钟就能相遇.问小林.小芳的速度是多

1.小林走了420米后,小芳用14分钟追上小林,如果小林在走了420米后返回,他们2分钟就能相遇.问小林.小芳的速度是多少
2.某场设计一种筒式净水器,装有1个入水管和3个出水管.当桶内有一定的水后,如同时打开入水管和1个出水管,可供净水20分钟;如同时打开入水管和2个出水管,可供净水8分钟.问:若同时打开入水管和3个出水管,可供净水几分钟?
english1122 1年前 已收到4个回答 举报

fengbinwuhan 花朵


第一题:14X+420=14Y;2X+2Y+420.解得X=120;Y=90——X,Y为小林.小芳的速度
第二题:1/X-1/Y=20;1/X-2/Y=8;1/X-3/Y=?解得1/X=32;1/Y=12;则?=-4,即敢好排出桶内原来的水.这一题我解的有点问题


2

shkjdyg 幼苗


小林.小芳的速度分别是A,B (B-A)*14=420@
(B+A)*2=420&
B-A=30@
B+A=210&
两式相加得2B=210+30=240 B=120
&式-@式得2A=210-30=180 A=90
如果出水管的速度不...


2

苏秋秋 幼苗


2设原来的水量为X,一根出水管的流速为y,进水管流速为z,x/(y-z)=20
x/(2y-z)=8,则x/(3y-z)=? ?=5分钟


1

smther 幼苗


设小林速度为X,小芳速度为Y. 14X+420=14Y 2X+2Y=420 得 X=90 Y=120
第二题 题目意思不明确 进水管是抽固定体积的水还是一直有补给?


1