解方程或解比例[2/3x+15=75

sammy214 1年前 已收到1个回答 举报

zpilyzp 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减15,再同时除以[2/3]求解,
(2)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[2/5]求解.

(1)[2/3]x+15=75
[2/3]x+15-15=75-15
[2/3]x÷
2
3=60÷
2
3
x=90;

(2)x:
2
7=14:
2
5
[2/5]x=[2/7]×14
[2/5]x÷
2
5=4÷
2
5
x=10.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


5