解方程:(1)3x−1=5x+1(2)7x2+x+1x2−x=6x2−1

藏飞万岁 1年前 已收到1个回答 举报

dorisduan 幼苗


(1)方程两边同乘(x+1)(x-1),得
3(x+1)=5(x-1),
整理得3x+3=5x-5,
解得:x=4.
检验:将x=4代(x+1)(x-1)≠0.
∴x=4是原方程的解

(2)方程两边同乘x(x+1)(x-1),得:
7(x-1)+(x+1)=6x,
整理得:8x-6=6x,
解得:x=3.
经检验:x=3是原方程的解.


6