解方程,解比例.①7×8-3x=5②[2/3]x+[1/2]x=42③[3/5]:x=[2/3]:2④[36/x]=[1

解方程,解比例.
①7×8-3x=5
②[2/3]x+[1/2]x=42
③[3/5]:x=[2/3]:2
④[36/x]=[1.8/5].
海盗120 1年前 已收到1个回答 举报

百合入冬 幼苗


解题思路:①先计算方程的左边,再利用等式的性质,方程的两边同时加上3x,再同时减5,最后两边同时除以3,即可得解;
②先化简方程得[7/6]x=42,利用等式的基本性质,方程两边同时乘上[6/7]求解;
③根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积可得[2/3]x=[6/5],再利用等式的性质,两边同时除以[2/3],即可解答.
④根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积可得1.8x=36×5,再利用等式的性质,两边同时除以1.8,即可解答.

①7×8-3x=5
56-3x=5
56-3x+3x=5+3x
3x=51
3x÷3=51÷3
x=17

②[2/3]x+[1/2]x=42
[7/6]x=42
[7/6]x×[6/7]=42×[6/7]
x=36

③[3/5]:x=[2/3]:2
[2/3]x=[3/5]×2
[2/3]x×[3/2]=[6/5]×[3/2]
x=[9/5]

④[36/x]=[1.8/5]
1.8x=36×5
1.8x=180
1.8x÷1.8=180÷1.8
x=100

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查比例的基本性质和等式的性质的灵活应用.


8