橙汁罐为圆柱形,底面直径为6cm,高11cm,它的体积是多少?将24罐橙汁放入箱内,这个箱子的长、宽、高分别是多少厘米?

tt78 1年前 已收到1个回答 举报

1166626 春芽


圆柱体积=底面积*高=π*9*11=99π立方厘米
24罐橙汁看你怎么放了,若是算4*6=24
那么长方体长就是6*6=36厘米
宽=4*6=24厘米
高=11厘米
你也可以有其他放法,


7