橙汁罐为圆柱形,底面直径是6米,高为是11厘米,体积是多少?将24罐橙汁放入箱内,这个箱子的长,宽,高各是多少厘米?

1315066 1年前 已收到3个回答 举报

t煞孤星 幼苗


圆柱体积=底面积*高=π*9*11=99π立方厘米
24罐橙汁看你怎么放了,若是算4*6=24
那么长方体长就是6*6=36厘米
宽=4*6=24厘米
高=11厘米


8

yuyexg 花朵


直径=6厘米

高=11厘米

长=6×直径=6×6=36厘米

宽=4×直径=4×6=24厘米


2

Gavy123 幼苗


体积是半径平方X圆周率 X高
直径不可能是六米,你写错了吧,应该是六厘米。即半径是6/2得
(6/2)^2*3.14*11=310.86立方厘米
24罐要说怎么放才行,全部平放?叠两层??不说怎么放是算不了的。


1