一种橙汁罐为圆柱形,底面直径为6厘米

一种橙汁罐为圆柱形,底面直径为6厘米
高为11厘米,一个无盖的纸箱,正好可放24罐这样的橙汁.做这个纸箱至少需要纸板多少平方厘米?(厚度约粘合处不计)
叫你填个数字
mohicans2007 1年前 已收到3个回答 举报

影子的背后 幼苗


思路:罐子24个可以38摆放 也可以46摆放
所以 这个长方形 盒子可能2种情况 分别算出来然后取最小
设罐子直径为d
38:2*(3d*11+8d*11)+3d*8d=242d+24d2
46:2*(4d*11+6d*11)+4d*6d=220d+24d2
所以 46摆放最少因为未给出直径d所以没法算出确切数值!


2

十夜风流 幼苗


设纸板的底面长为x宽为y,底面面积为24*6*6=864
所以xy=864
所需纸板面积s=xy+2*11*x+2*11*y=864+22(x+y)
由基本不等式x+y>=2根号xy=24根号6
当且仅当X=Y时取到最小值
所以x=y=12根号6
纸板最少为864+528根号6


1

无言无欲 幼苗


盒子是长方形吗?


1