六年级数学一个旅客从甲城坐火车到乙城,火车行了全程的一半时旅客睡着了.他醒来时,发现剩下的路程是他睡前所行路程的1/4,

六年级数学
一个旅客从甲城坐火车到乙城,火车行了全程的一半时旅客睡着了.他醒来时,发现剩下的路程是他睡前所行路程的1/4,想一想,剩下的路程是全程的几分之几?他睡着时火车行了全程的几分之几?
请帮我说一下解题思路和步骤,谢谢!
sqsq52017 1年前 已收到9个回答 举报

opwgc32hn0a67_ 幼苗


设全程为1 那么他睡着之前走了1/2
睡着时走过的路程为1/2-(1/2 *1/4)=3/8
剩下的路程就为 1-1/2-3/8=1/8


16

看见你就恶心 果实


他醒时行的路程为1/2
剩下路程是醒是的1/4
则剩下路程占全程的(1/2)*(1/4)=1/8
醒时行了全程的二分之一
剩下占例程的八分之一


6

深圳笋岗 幼苗


先设他先前睡了x小时
他醒前火车行了一半的3/4的路
即行了3/4×1/2x=3/8x
∴剩下的就是x-1/2x-3/8x=1/8x


4

o0傲月寒0o 幼苗


全程为x,睡前所行路程为1/2*x,剩下的路程为1/4*1/2*x=1/8*x,所以剩下的路程是全程的1/8,


4

novaa 幼苗


1/4*1/2=1/8


2

lei_555555 幼苗


总路程s, 睡前行了(1/2)s,醒来所剩路程也就是(1/4)乘以(1/2)s=(1/8)s
睡前剩(1/2)s,醒来剩(1/8)s
睡着时行了(1/2)s-(1/8)s=(3/8)s


2

裴亚波 幼苗


(1/8)
首先走了1/2路程睡着了,,剩下的路程是睡前的1/4 说明剩了1/2*1/4=1/8
3/8
首先走的路程是1/2,,剩下了1/8,,1-(1/8+1/2)=3/8


2

254581553 幼苗


答案:1.剩下的路程是全程1/8
2.他睡着时火车行了全程的3/8
思路:全程可分为三段:第一段是睡之前(行驶了全程的1/2)第三段是睡之后(行驶了睡之前的1/4,也就是全程的1/2乘以1/4=1/8)第二段是睡的时候(全程的1-1/2-1/8=3/8)


2

传说的猫 幼苗


二分之一乘四分之一加二分之一,用一减所得的就得剩下的。火车行了全程的一半时旅客睡着了。


1