六年级数学填空题1.甲车4小时行驶360千米,乙车3小时行驶240千米,甲车与乙车行驶的时间比是( : ).2.20比(

六年级数学填空题
1.甲车4小时行驶360千米,乙车3小时行驶240千米,甲车与乙车行驶的时间比是( : ).
2.20比( )米少四分之一.
写出计算过程和说明为什么
wolfmin_82 1年前 已收到14个回答 举报

酸奶真好喝 幼苗


1.考题面理解,行驶距离是陷阱.甲车行4小时,乙车行3小时,时间比就是4:3
2..反过来理解就是
( )米的3/4是20,故20除3/4得80/3=26.66667


2

xyr36 幼苗


1.4;3
2.题目有问题


2

天使波好大 幼苗


1. 4;3
2. 设()中的数为X,则
20+1/4X=X
20=5/4X
X=16


2

markxu 幼苗


1、4:3
2、题目有错误,这个20是不是20米?或是那个米字是多余的,如果不是,那就无解,当然我默认为题目为“20比( )少 四分之一”
X-20=20/4==>X=20+5=25
20比25少四分之一 (25-20)/20=1/4


2

取名头痛 幼苗


1.4:3
2.20*4=80


2

就是要当公主 幼苗


4:3
(X-20)/X=1/4
X=80/3


2

gordonxu1120 幼苗


1 4:3
甲车行驶了4小时,乙车行驶了3小时
2 设()内数字为x
0.75x=20 x=20/0.75=80/3


2

碧落花飘香 幼苗


呃。括号里的是理由。
1. 360X2=240X3=720
甲 4X2=8 乙3X3=9
(先把两个人行驶的路程化成一样的 因为路程除时间等于速度 所以可以看做是一个分式、然后分母乘一个数 分子乘以分母所乘的数 分数大小不变。得出若行驶同样路程 甲乙各需要的时间 然后把时间比在一起就好了。)
2. 20的单位是什么呢。。。后面的单位是米。。前面那个没单位 怎么比呢。...


1

杜浔鹤 幼苗


1. 8:9
360/4=90(千米/时)240/3=80则甲乙速度比为9:8
∵速度比和时间比成反比∴甲乙时间比为8:9
2. 80/3(注:题是不是20米比( )米少四分之一。少了个米字吧)
20÷(1-1/4)
=20÷3/4
=20×4/3
=80/3(米)


1

一些文明 幼苗


8:9


1

bj_greentea 幼苗


4;3
80/3


1

nf4yey 幼苗


1、甲行车一千米花费4/360=1/90个小时,乙行车一千米花费时间是3/240=1/80小时。甲比上乙=1/90除以1/80=8:9
2、设20比x米少四分之一,则20为X米的四分之三,所以有(1-0.25)x=20,则x=20除以0.75为80/3米。问题中的20如果没有单位的话,这道题就没法算了。有单位的话就参照上面的答案。...


1

五浪真子 花朵


1.时间比就是:甲行驶的时间比上乙行驶的时间,即4:3。
2.将括号内的数设为x,因为括号内的数是"单位1",所以四分之一是x的四分之一。
即:1/4x=x-20
x-1/4x=20
x=80/3


1

kylin2006 幼苗


高中二年级代数第二章第三节数学归纳法填空题答案
......11、 a2=2a-=2a-=a=12、 1·3·5=15;1·3·(2+4-1)=1513、 2,4,8,16;2n14、 0第三节水资源填空题,51+42+30,2215、 1,1,1,=,数学归纳法成立16、 76(56k+5+76k+7)+(56-76)·56k+5 ...
华东师大版九年级数学上期期末填空题专项复...


0