小学六年级数学填空题(就一题)把棱长是1分米的正方体切成若干棱长是1厘米的小正方体(没有废料),并把切成的小正方体排成一

小学六年级数学填空题(就一题)
把棱长是1分米的正方体切成若干棱长是1厘米的小正方体(没有废料),并把切成的小正方体排成一行组成一个长方体,这个长方体的表面积是()平方厘米.
告诉思路的加10分.
noonteatea 1年前 已收到1个回答 举报

lss87146 幼苗


把棱长是1分米的正方体切成若干棱长是1厘米的小正方体(没有废料),并把切成的小正方体排成一行组成一个长方体,这个长方体的表面积是()平方厘米.
切成的小正方体:长、宽、高分别切成10÷1=10个
即总共可切成10×10×10=1000个
排成一列,长为1000厘米,宽和高均为1厘米,表面积为
(1000×1+1000×1+1×1)×2=4002立方厘米


8