六年级数学解决问题1、甲乙两个数,如果把甲添上百分号后,得到的数比原数少34.65;把乙去掉百分号后,比原数大1.188

六年级数学解决问题
1、甲乙两个数,如果把甲添上百分号后,得到的数比原数少34.65;把乙去掉百分号后,比原数大1.188,甲乙两数原来各是多少?
2.实验室里有甲乙两种浓度不同的盐水,甲种浓度为45﹪,有10千克,乙种浓度为60﹪,有5千克,老师把两种盐水混合在一起,得到的盐水的浓度是多少?
3.水果店运来含水量为90﹪的一种水果400千克,一周后再测量,发现含水量降低为80﹪,现在这批水果的总质量是多少千克?
4.工厂试制一批产品,不合格产品个数和产品总数的比是1:4.如果再生产42个合格产品,产品合格率达到80﹪,现在产品总数是多少?
5.六年级一部分人参加测试,参加测试的人数是全年级总人数的35﹪,参加语文测试的人数占参加测试人数的七分之四,参加数学测试的人数占参加测试人数的62.5﹪,语数参加的共有22人,六年级共有多少人?
6.一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降10﹪,仍然可盈利180元;如果降价20﹪,就要亏损240元,这件商品的进价是多少元?
附上算式!
ai流浪鱼 1年前 已收到1个回答 举报

fenglei1117 幼苗


1、甲乙两个数,如果把甲添上百分号后,得到的数比原数少34.65;把乙去掉百分号后,比原数大1.188,甲乙两数原来各是多少?
甲数:34.65÷(1-0.01)=35
乙数:1.188÷(100-1)=1.2%
2.实验室里有甲乙两种浓度不同的盐水,甲种浓度为45﹪,有10千克,乙种浓度为60﹪,有5千克,老师把两种盐水混合在一起,得到的盐水的浓度是多少?
(10×45%+5×60%)÷(10+5)=50%
3.水果店运来含水量为90﹪的一种水果400千克,一周后再测量,发现含水量降低为80﹪,现在这批水果的总质量是多少千克?
400×(1-90%)÷(1-80%)=200(千克)
4.工厂试制一批产品,不合格产品个数和产品总数的比是1:4.如果再生产42个合格产品,产品合格率达到80﹪,现在产品总数是多少?
42÷[1/4-(1-80%)]=840(个)
5.六年级一部分人参加测试,参加测试的人数是全年级总人数的35﹪,参加语文测试的人数占参加测试人数的七分之四,参加数学测试的人数占参加测试人数的62.5﹪,语数“都”参加的共有22人,六年级共有多少人?
22÷(4/7+62.5%-1)÷35%=320(人)
6.一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降10﹪,仍然可盈利180元;如果降价20﹪,就要亏损240元,这件商品的进价是多少元?
售价:(180+240)÷[(1-10%)-(1-20%)]=4200(元)
进价:4200×(1-10%)-180=3600(元)


8