六年级数学作业,要过程甲、乙 两车同时从A、B两站相向而行,在距B站27千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即原地,途中

六年级数学作业,要过程
甲、乙 两车同时从A、B两站相向而行,在距B站27千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即原地,途中女又在距A站7千米处相遇.求两次相遇地点的距离
月儿2 1年前 已收到3个回答 举报

hwbsxiaoy 幼苗


甲乙第一次相遇,二人共行一个全程,此时从B地出发的乙应行了27千米(距B地27千米处相遇),第二次相遇,二人共行三个全程,乙应行27×3=81千米
而根据“他们各自到达对方车站立即返回原地,途中有在距A地7千米相遇”可得知,此时乙行了一个全程加上7千米.换句话说,全程长+7千米=81千米,因此那么全程长是81-7=74千米.
容易得知,二次相遇点的距离是:74-(27+7)=40千米


9

coebcbo 花朵


距离:27×2-3×7=35千米


0

bapedoul 花朵


27×3-7=74(千米)
74-27==47(千米)
答:两次相遇地点的距离是47千米


0