六年级左右水平的数学练习题,一:甲、乙两人步行速度之比是13:11,如果甲、乙从ab两地同时出发,相向而行,2.5小时相

六年级左右水平的数学练习题,
一:
甲、乙两人步行速度之比是13:11,如果甲、乙从ab两地同时出发,相向而行,2.5小时相遇,如果他们相向而行,那甲追上乙需要多少小时?
二:
有一个分数,将它的分母加上2,得到7/9(九分之七);如果将它的分母加上3,则得3/4(四分之三),那么原来这个分数是( )
第一题是应用题,求详细算式;第二题是填空,但也求算法~
deechy 1年前 已收到1个回答 举报

13786538030 春芽


追上时间=2.5×(13+11)÷(13-11)=30小时
设分母为X
(X+2)×7/9=(X+3)×3/4
7X/9+14/9=3X/4+9/4
X/36=25/36
X=25
分子=(x+2)*7/9=21
分数=21/25

1年前 追问

3

deechy 举报

第一题可不可以再说的详细一点···?谢谢~

举报 13786538030

设速度分别是13X和11X 那么路程=2.5*(13X+11X)=60X 所以追上时间=60X÷(13X-11X)=30小时