某班有科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一顶).已知全班同学中有5分之3参加了美术组,10分之7参加了科技组,两项都参

某班有科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一顶).已知全班同学中有5分之3参加了美术组,10分之7参加了科技组,两项都参加的有15人.该班共有多少人?
绿绿的心情 1年前 已收到1个回答 举报

feizoubuke 幼苗


15/(3/5+7/10-1)=50(人)
设全班共有x人,则美术占3/5x,体育是7/10x,
x=3/5x+7/10x-15
求的x=50
答:全班有50人


5