某班举行数理化竞赛,每人至少参加一科,已知参加数学竞赛的有27人,物理竞赛25人,化学竞赛27人,其中参加数学物理两科的

某班举行数理化竞赛,每人至少参加一科,已知参加数学竞赛的有27人,物理竞赛25人,化学竞赛27人,其中参加数学物理两科的10人.求全班人数~
核桃杏仁 1年前 已收到6个回答 举报

liliwen1977 幼苗


27+25+27-10-7-11+4=55
举例解释一下:比如对于三科都参加了的人,在27 25 27里面加了三次,10 7 11 减了三次,于是最后必须再加上一次,才使得最后每个人只被加了一次.
其他的,参加了一科或两科的人同理
最好用韦恩图解
最好理解,这里画不出来
分析也可以啦
数理化都参加的有4人参加数理的有10人那么就有6人只参加了数理(其他的4人参加了数理化三科)同样的道理
参加理化的有7人,其中3人只参加理化,参加数化的有11人,其中有7人只参加数化
参加数学的有27人减去参加数理的6人,减去参加数化的7人,再减去参加数理化的4人,只参加数学一科的有10人
同样的道理可以知道只参加物理,化学的人数分别是12 13人
所以全班的人数是10+12+13+6+3+4+7=55


1

wujianhui121 幼苗


55


2

记的 幼苗


27+25+27-10-7-11+4=55人


1

山泉修女 幼苗


全班人数=27+25+27-10-7-1-4=57人
画维恩图解即可


1

yaba4531 幼苗


不会


1

公子Alfie 幼苗


(27-10-11-4)+(25-10-7-4)+(27-7-11-4)+10+7+11+4=43.....看起来算起来比较麻烦,其实只要思路 清晰因该不算难的. 解题思路: 全班人数 等于只参加数学的人数+只参加化学的人数+只参加物理的人数+参加数学物理的人数+参加物理化学的人数+参加数学化学的人数+参加数学化学物理的人数 . 其实也就是说只要算出来 只参加数学的人数 和 只参加 物理的人数和 ...


1