是这样的:某班举行数理化三科竞赛,每人至少参加一科.已知参加数学的有27人,参加物理的有25人,参加化学的有27人,其中

是这样的:某班举行数理化三科竞赛,每人至少参加一科.已知参加数学的有27人,参加物理的有25人,参加化学的有27人,其中参加数学和物理两科的有10人,参加物理和化学两科的有7人,参加数学和化学的两科的有11人,而参加数理化三科的有4人,求全班人数.我实在是逼不得已了,我已经要发狂了!
flashcatxp 1年前 已收到2个回答 举报

冰风的心 幼苗


用Venn图数2+10+11+4=27物4+10+7+4=25化5+11+7+4=27总=2+10+11+4+4+7+5=43.所以共43人


7

破碗乞丐 幼苗


可用作图法做:画三个圆,分别表示参加数理化竞赛的人数,相交部分表示同时参加相交部分所代表的学科人数。于是全班总人数可分为以下七部分: 只参加数学竞赛人数为27-10-11+4=10; 只参加物理竞赛人数为25-10-7+4=12; 只参加化学竞赛人数为27-7-11+4=13; 只参加数学和物理竞赛人数为10-4=6; 只参加物理和化学竞赛人数为7-4=3; 只参加数学和化学竞赛人数为11-4=7...


1