某小学举行数学、语文、科学三科竞赛,学生中至少参加一科的:数学203人,语文179人,科学165人。参加两科的:数学、语

某小学举行数学、语文、科学三科竞赛,学生中至少参加一科的:数学203人,语文179人,科学165人。参加两科的:数学、语文143人,数学、科学116人,语文、科学97人。三科都参加的:89人。这个小学参加竞赛的总人数为________人。
要写出详细解释
薛锁坤 1年前 已收到3个回答 举报

mengso888 春芽



2

opopqyyy 幼苗


首先先将参加各科比赛的人加起来203+179+165=547
再将多算的同时参加两个比赛的人减去547-116-143-97=191
最后将多减去的同时参加三个比赛的人加上191+89=280
203+179+165-143-116-97+89=280人
求采纳


1

sqw1075 幼苗


636


1