六(1)班办了科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一样),已知全班的五分之三参加了美术小组,十分之七参加了科技小组,又知

六(1)班办了科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一样),已知全班的五分之三参加了美术小组,十分之七参加了科技小组,又知两项都参加的有15人,六(1)班有多少人?
温馨丫头 1年前 已收到3个回答 举报

yemaoxt19 幼苗


设共有x人
3x/5+7x/10-15=x
x=50
共有50人


2

有谁知道爱情苦 幼苗


3/5+7/10-1=3/10两项都参加了
所以总人数为50


1

宋祖 幼苗


15÷(3/5+7/10-1)=50


1