某班有科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项).已知全班同学中有5分之3参加了美术组,10分之7参加了科技组,两项都参

某班有科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项).已知全班同学中有5分之3参加了美术组,10分之7参加了科技组,两项都参加的有15人.该班有多少人?
能不能把算式写上,
追求梦幻 1年前 已收到4个回答 举报

xlondon 幼苗


15/(3/5+7/10-1)=50


2

mayukokoro 幼苗


设该班有人X人
5分之3X+10分之7-X=15
X=50


3

飘阳光大盗 幼苗


设全班有X人,则美术组有3/5X人,科技组有7/10X人
所以列出等式:3/5X+7/10X-15=X
求出X,所以X=50
所以该班有50人


2

家妻如梦 幼苗


设该班共有x人,
则没有参加美术组的人有2x/5人,
7x/10-2x/5=15
x=50


1