六年级五题数学题.请写出过程.1、六(1)班办了科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项),已知全班有五分之三参加了兴趣

六年级五题数学题.请写出过程.
1、六(1)班办了科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项),已知全班有五分之三参加了兴趣小组,十分之七参加了科技小组.又知两项都参加的有15人.六(1)班共多少人?

2、1500克小麦烘干后还剩1329克,求小麦的含水率?

3、一份稿件,原计划5天抄完,结果只用4天就抄完了,实际工作效率比计划提高了百分之几?

4、芝麻的出油率为35%,一个家庭用一升油(800克),至少会损耗150毫升.某家庭一个月 用油4升.需要芝麻多少克?

5、有一杯浓度为20%的糖水200克,迪迪想稀释成浓度为10%的糖水.要加多少水?

请写出过程!
230宿舍长 1年前 已收到1个回答 举报

echoalex 幼苗


1、六(1)班办了科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项),已知全班有五分之三参加了兴趣小组,十分之七参加了科技小组.又知两项都参加的有15人.六(1)班共多少人?
15÷(3/5+7/10-1)
=15 ÷3/10
=50(人)
2、1500克小麦烘干后还剩1329克,求小麦的含水率?
1-1329÷1500
=1-88.6%
=11.4%
3、一份稿件,原计划5天抄完,结果只用4天就抄完了,实际工作效率比计划提高了百分之几?
(1/4-1/5)÷1/5
=1/20÷1/5
=1/4
=25%
4、芝麻的出油率为35%,一个家庭用一升油(800克),至少会损耗150毫升.某家庭一个月 用油4升.需要芝麻多少克?
4×800÷ 35%
=3200÷ 35%
≈9142.86(克)
5、有一杯浓度为20%的糖水200克,迪迪想稀释成浓度为10%的糖水.要加多少水?
200×20%÷10%-200
=400-200
=200(克)


6