已知三角形ABC相似三角形DEF,若三角形ABC的边长为5cm,6cm,7cm,而4cm是三角形DEF中一边的长度,你能

已知三角形ABC相似三角形DEF,若三角形ABC的边长为5cm,6cm,7cm,而4cm是三角形DEF中一边的长度,你能求出三角形DEF的另外两边长度吗?试说明理由
松十三 1年前 已收到1个回答 举报

puweibin1973 幼苗


不能确定:
设△DEF的另两边为X和Y,
①若4cm的边和5cm对应,则4/5=X/6=Y/7
∴x=24/5,Y=28/5
②若4cm的边和6cm对应,则4/6=X/5=Y/7
∴x=10/3,Y=14/3
③若4cm的边和7cm对应,则4/7=X/5=Y/6
∴x=20/7,Y=24/7


2