某班有科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项)以及全班同学中有五分之三加了美术组,十分之七参加了科技组,两相都参加的有

某班有科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项)以及全班同学中有五分之三加了美术组,十分之七参加了科技组,两相都参加的有十五人该班共有多少人.
本-逸飞 1年前 已收到4个回答 举报

穿着盔甲的刺猬 幼苗


参与美术人数3/5,即60% 参与科技人数7/10,即70%,60%和70%=130%.即多出来的30%也就是两组都参加的15人;
简单方程表达式--设该班人数为x,
那么 130%x=x+15
x=15/0.3=50
该班共有50人


2

浅浅猫 幼苗


你把问题说清楚


2

chuyangchao 幼苗


5/3+7/10=1.3
1.3-1=0.3
15/0.3=50
该班有50人


2

haihai1026 幼苗


设全班共有人数为x,根据已知条件得如下方程:X*3/5+X*7/10-15=X求得x=50因此该班共有50人,其中15人只参加了美术组,20人只参加了科技组,还有15人即参加了美术组又参加了科技组!


0