某班有学生40人,在学校组织的秋季运动会上,每人至少参加一项活动,全班有[3/5]的人参加了拔河比赛,[1/2]的人参加

某班有学生40人,在学校组织的秋季运动会上,每人至少参加一项活动,全班有[3/5]的人参加了拔河比赛,[1/2]的人参加接力赛跑,这两项活动都参加的有多少人?
oj08 1年前 已收到1个回答 举报

swufeyqw 幼苗


解题思路:[3/5]、[1/2]的单位“1”是40人,根据分数乘法意义可分别算出参加拔河和赛跑的学生人数,因为“每人至少参加一项活动”,所以参加这两项活动的人数要么与总人数相等,要么比总人数多,若两项一共的人数比总人数多,多出的人数就是两项都参加的.

40×[3/5]=24(人),
40×[1/2]=20(人),
24+20=44(人),
44-40=4(人),
答:这两项活动都参加的有4人.

点评:
本题考点: 容斥原理;分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题主要是先算出两项活动一共参加的人数,比总人数多出的人数就是两项活动都参加的.


7