某班有科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项)已知全班有3/5参加了美术,7/10参加了科技,两项都参加

某班有科技和美术两个兴趣小组(每人至少参加一项)已知全班有3/5参加了美术,7/10参加了科技,两项都参加
的有15人.该班有多少人?
afan001 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyg112 幼苗


15/(3/5+7/10-1)=50(人)
设全班共有x人,则美术占3/5x,体育是7/10x,
x=3/5x+7/10x-15
求的x=50
答:全班有50人


10