已知关于x的方程3(x-2)=x-a的解比2分之x+a=3分之2x-a的解小2分之5求a的值

fenrong 1年前 已收到1个回答 举报

颠牛 春芽


3(x-2)=x-a
x1=(6-a)/2
(x+a)/2=(2x-a)/3
x2=5a
x2-x1=5a-(6-a)/2=5/2
解得a=1.


11