已知a,b满足b=a的平方-4的平方根+4-a的平方根+4除以a-2,求式子a-2b的绝对值+ab的平方根的值

琅琊王氏 1年前 已收到2个回答 举报

豆根1881 花朵


根号下大于等于0
所以a²-4>=0,a²>=4
4-a²>=0,a²


9

xpzzw 幼苗


a>b>0
则a-b>0且a+b>0
a²+b²=3ab
a²+2ab+b²=5ab
(a+b)²=5ab
a²+b²=3ab
a²-2ab+b²=ab
(a-b)²=ab
所以(a+b)²/(a-b)²=5ab/ab=5
a-b>0且a+b>0
所以(a+b/(a-b)=√5


1