已知m满足关系式16m的平方-49=0,求4m+7的平方根.

已知m满足关系式16m的平方-49=0,求4m+7的平方根.
要用平方根哦、、
michellebest0930 1年前 已收到2个回答 举报

sduki 幼苗


16m的平方-49=0
(4m+7)(4m-7)=0
4m+7=0或4m-7=0
4m+7=0时,其平方根为0
4m-7=0时,4m+7=14,平方根为正负根号14


6

赶集网3 幼苗


正负二分之根号21或正负二分之根号35


1