已知m满足关系式16m²-9=0,求4m+7的平方根

已知m满足关系式16m²-9=0,求4m+7的平方根
weiweixia 1年前 已收到2个回答 举报

木子ss 幼苗


16m²-9=0
(4m+3)(4m-3)=0
m1=-3/4,m2=3/4
当m=-3/4时,4m+7=-3+7=4
4m+7的平方根=±2
当m=3/4时,4m+7=3+7=10
4m+7的平方根=±√10


1

公历二月十九日 幼苗


因为16m²-9=0化简=(4m+3)(4m-3)=0
所以4m+3=0或4m-3=0
所以M1=负4分之3,M2=4分之3
将M1= 和M2=带入
4m+7
解得
4m+7=3+7=10
所以
4m+7的平方根=±√10


1