已知⊙O1和⊙O2的半径长分别是方程x2-6x+8=0的两根,且O1O2=5,则⊙O1和⊙O2的位置关系为(  )

已知⊙O1和⊙O2的半径长分别是方程x2-6x+8=0的两根,且O1O2=5,则⊙O1和⊙O2的位置关系为(  )
A. 相交
B. 内切
C. 内含
D. 外切
dyztkl2ceyayx2 1年前 已收到1个回答 举报

谁错喔 幼苗


解题思路:解答此题,先要求一元二次方程的两根,然后根据圆与圆的位置关系判断条件,确定位置关系.

解方程x2-6x+8=0得:
x1=2,x2=4,
∵O1O2=5,x2-x1=2,x2+x1=6,
∴x2-x1<O1O2<x2+x1
∴⊙O1与⊙O2相交.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;根与系数的关系.

考点点评: 此题综合考查一元二次方程的解法及两圆的位置关系的判断.


3