已知○O1与○O2的半径分别为3和5,O1O2=10,求两圆的两条内公切线于一条外公切线所围成的三角形的面积.

已知○O1与○O2的半径分别为3和5,O1O2=10,求两圆的两条内公切线于一条外公切线所围成的三角形的面积.
RT、
我真的相信你 1年前 已收到2个回答 举报

yanan0717 春芽


分别过O1、O2作外公切线的垂线,垂足分别为C、D,
过P作PH⊥CD于H,
记两条内公切线与外公切线的交点分别为M、N(M离C近,N离D近,H应该在MN中间),
分别过O1、O2作O1E⊥MF于F,O2F⊥MF于F,
过O1作DO2的垂线,垂足为Q.
∵:O1P:O2P=O1E:O2F=3:5
PG:O2Q=O1P:O1O2=3:8
∴:PG=(3:8)*2=3:4
∴:PH=3+(3:4)=15:4
∵:AN=CN
即AB+BN=CN
∵:CD=CN+ND
∵:AB+BN+ND=CD
又ND=BN
∴:BN=ND=(1:2)*(CD-AB)
CD=根号下[10^2-(5-3)^2]=4根号6(这是公式:两圆外公切线长为根号[d^2-(R-r)^2])
AB=根号下[10^2-(5+3)^2]=6(和上面一样,是公式)
∴:ND=(2根号6)-3=CM
∴:MN=CD-ND-CM=6
∴:S△PMN=(1:2)*MN*PH=(1:2)*6*(4:15)=45:4


1

wittff7 幼苗


11.25


1