已知⊙O1、⊙O2的半径分别是r1=3tan30°、r2=3π0+1,若两圆相交,则圆心距O1O2可能取的值是(  )

已知⊙O1、⊙O2的半径分别是r1=3tan30°、r2=3π0+1,若两圆相交,则圆心距O1O2可能取的值是(  )
A.2
B.4
C.6
D.8
xuzhaomin218 1年前 已收到1个回答 举报

hoo非虎 幼苗


解题思路:首先求得r1与r2的值,由两圆相交,利用两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系,即可求得圆心距O1O2的取值范围,继而求得答案.

∵r1=3tan30°=3×

3
3=
3,r2=3π0+1=3×1+1=4,
∴r1+r2=4+
3,r2-r1=4-
3,
∵两圆相交,
∴4-
3<O1O2<4+
3,
∴圆心距O1O2可能取的值是4.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;零指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系以及实数的混合运算.此题难度适中,解题的关键是掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


1