已知⊙O1与⊙O2的半径长分别为方程x2-9x+14=0的两根,若圆心距O1O2的长为5,则⊙O1与⊙O2的位置关系为_

已知⊙O1与⊙O2的半径长分别为方程x2-9x+14=0的两根,若圆心距O1O2的长为5,则⊙O1与⊙O2的位置关系为______.
lingxiaotianya 1年前 已收到1个回答 举报

木子_薇薇 幼苗


解题思路:先解方程求出半径,再根据两圆位置关系与数量关系间的联系即可求解.
外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.
(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

解方程x2-9x+14=0得x1=2,x2=7.
依题意得R=7,r=2,d=5;
d=R-r,
∴⊙O1与⊙O2的位置关系为内切.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题难度中等,主要是考查解一元二次方程,圆与圆的位置关系与数量关系间的联系.
此类题为中考热点,需重点掌握.


3