已知⊙O1和⊙O2的半径分别是一元二次方程x2-3x+2=0的两根且O1O2=32,则⊙O1和⊙O2的位置关系是____

已知⊙O1和⊙O2的半径分别是一元二次方程x2-3x+2=0的两根且O1O2
3
2
,则⊙O1和⊙O2的位置关系是______.
我不是帅哥001 1年前 已收到1个回答 举报

lulu8 幼苗


解题思路:解答此题,先要求一元二次方程的两根之和,求出半径之和,和圆心距相比较,确定位置关系.

解方程x2-3x+2=0得x1=1,x2=2,
∵O1O2=[3/2],x2-x1=1,x2+x1=3,
∴x2-x1<O1O2<x2+x1
∴两圆相交.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 主要是考查解一元二次方程,圆与圆的位置关系与数量关系间的联系.两圆外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.


3