(2014•永康市模拟)已知⊙O1与⊙O2的半径分别是2cm和3cm,O1O2=5cm,则这两圆的位置关系是(  )

(2014•永康市模拟)已知⊙O1与⊙O2的半径分别是2cm和3cm,O1O2=5cm,则这两圆的位置关系是(  )
A.外离
B.相交
C.外切
D.内切
honh403 1年前 已收到1个回答 举报

tt456255 幼苗


解题思路:由⊙O1、⊙O2的半径分别是2cm、3cm,若O1O2=5cm,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可得出⊙O1和⊙O2的位置关系.

∵⊙O1、⊙O2的半径分别是2cm、3cm,若O1O2=5cm,
又∵2+3=5,
∴⊙O1和⊙O2的位置关系是外切.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.解题的关键是掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.
圆和圆的位置与两圆的圆心距、半径的数量之间的关系:①两圆外离⇔d>R+r;②两圆外切⇔d=R+r;③两圆相交⇔R-r<d<R+r(R≥r);④两圆内切⇔d=R-r(R>r);⑤两圆内含⇔d<R-r(R>r).


5