29*1/2*2/3+39*1/3*3/4+49*1/4*4/5+59*1/5*5/6=? 要详细过程

chenmin_518 1年前 已收到1个回答 举报

crystal8666 幼苗


原式=29*1/3+39*1/4+49*1/5+59*1/6
注意到29*1/3=(30-1)*1/3=30*1/3-1/3=10-1/3
类似的,原式=10*4-(1/3+1/4+1/5+1/6)=40-(20/60+15/60+12/60+10/60)=40-57/60=39又1/20


1