11+13+15+17+19+21+23+25+27+29+31+33+35+37+39+41+43+45,计算时规律?

zdh090953 1年前 已收到6个回答 举报

出云城 幼苗


等差数列
(11+45)*18/2=504


9

甜公主 幼苗


等差数列啊
S=(a1+an)*n/2=(11+45)*18/2=56*9=504


6

life400 花朵


11+13+15+17+19+21+23+25+27+29+31+33+35+37+39+41+43+45=(27+29)/2X18=504
11+13+15+17+19+21+23+25+27+29+31+33+35+37+39+41+43+45=(11+45)x18/2=504


4

qqfnfc 幼苗


等差数列,用首项加末项,乘以项数/2
(11+45)*18/2=56*9=504


4

liuling6060 幼苗


这是等差数列,用首项加末项,乘以项数/2


3

亡命智徒 幼苗


等差数列,前n项和公式s=(a1+an)n/2=(11+45)*18/2=504


3