简便运算(教我啊)11+13+15+17+19+21+23+25+27+29+31诸如此类的题怎么简便呢?(都是相差2或

简便运算(教我啊)
11+13+15+17+19+21+23+25+27+29+31
诸如此类的题怎么简便呢?(都是相差2或者2以上的哈)
zpf0000 1年前 已收到2个回答 举报

魏格 幼苗


(首项+末项)*((末项-首项)/公差+1)/2
(11+31)*((31-11)/2+1)/2
=42*11/2
=21*11
=210+21
=231


7

yolandyy 幼苗


用除掉百度的搜索引擎搜索 wiki 等差数列


1