几道简算题,74乘以73分之11 29乘以28分之3 39分之11乘以38 45分之44乘以37

几道简算题,74乘以73分之11 29乘以28分之3 39分之11乘以38 45分之44乘以37
74乘以73分之11 29乘以28分之3 39分之11乘以38 45分之44乘以37 简算简算简算
麻辣烫610 1年前 已收到1个回答 举报

5zxm9 幼苗


74*11/73 =(73+1)*11/73 =73*11/73+1*11/73 =11+11/73 =11又11/73 29*3/28 =(28+1)*3/28 =28*3/28+1*3/28 =3+3/28 =3又3/28 11/39*38 =11/39*(39-1) =11/39*39-11/39*1 =11-11/39 =10又28/39 44/45*37 =(1-1/45)*37 =1*37-1/45*37 =37-37/45 =36又8/45


10