3道简算题,你教教我吧1.1000+1又4分之1-2又5分之1+3又4分之1-4又5分之1+5又4分之1-6又5分之1+

3道简算题,你教教我吧
1.1000+1又4分之1-2又5分之1+3又4分之1-4又5分之1+5又4分之1-6又5分之1+……+999又4分之1-1000又5分之1
2.(4-39分之17×9)+(5-39分之17×8)+(6-39分之17×7)+(7-39分之17×6)+(8-39分之17)×5)+(9-39分之17×4)
3.6985×7138-1985÷1593分之1-2564÷6985分之1-2981÷1985分之1
芳心难得 1年前 已收到3个回答 举报

gj0427 幼苗


1、
=1000+(1+3+5+……+999)+(1/4+1/4+……+1/4)-(2+4+6+……+1000)-(1/5+1/5+……+1/5)
=1000+(1+3+5+……+999)+(1/4+1/4+……+1/4)-(2+4+6+……+1000)-(1/5+1/5+……+1/5)
=(1000-1000)+(999-998)+(997-996)+……+(3+2)+1+1/4×500-1/5×500
=0+1+1+……+1+125-100
=1×500+125-100
=525
2、
=4+5+6+7+8+9-(17/39)×(9+8+7+6+5+4)
=(1-17/39)×(9+8+7+6+5+4)
=(22/39)×39
=22
3、
=6985×7138-1985×1593-2564×6985-2981×1985
=6985×(7138-2564)-1985×(1593+2981)
=6985×4574-1985×4574
=(6985-1985)×4574
=5000×4574
=5000×2×4574÷2
=10000×2287
=22870000


6

zhq975 幼苗


1、
=1000+(1+3+5+……+999)+(1/4+1/4+……+1/4)-(2+4+6+……+1000)-(1/5+1/5+……+1/5)
=1000+(1+3+5+……+999)+(1/4+1/4+……+1/4)-(2+4+6+……+1000)-(1/5+1/5+……+1/5)
=(1000-1000)+(999-998)+(997-996)+……+(3+2)+1...


1

shershao 幼苗


1.原式=1000+(1+1/4)-(2+1/5)+(3+1/4)-(4+1/5)+……-(1000+1/5)
=(1000+1-2+3-……+999-1000)+(1/4-1/5+1/4-1/5+……+1/4-1/5)
=1000+(-1)*500+(1/20)*500
=500+25=525
2.原式=4+5+6+7+8+9-(4+5+6+7+8+9)*17/3...


0