鸡兔同笼(算术方程都行)1.1000个玻璃杯子每个运费0.5元,如果损坏一个,不给运费还要赔3元,司机共得了489.2元

鸡兔同笼(算术方程都行)
1.1000个玻璃杯子每个运费0.5元,如果损坏一个,不给运费还要赔3元,司机共得了489.2元,他损坏了几个玻璃杯?
2.用大、小卡车往省城运148吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨,大、小卡车各用几辆能一次运完?
赶快赶快~489.2是489.5(打错了~)
liu_1211 1年前 已收到3个回答 举报

falali 幼苗


1.假设损坏了x个
则列写方程为(1000-x)*0.5-3x=489.2
题目中的489.2应该为489.5吧,如果为489.5的话
解(1000-x)*0.5-3x=489.5
得x=3
2.设大卡车用x辆,则小卡车用(148-6x)/4=37-3x/2
假设为恰好运完,此时两个数都应该是整数,因此x应该取偶数
x=0,则37-3x/2=37
x=2,则37-3x/2=34
x=4,则37-3x/2=31
x=6,则37-3x/2=28
x=8,则37-3x/2=25
x=10,则37-3x/2=22
x=12,则37-3x/2=19
x=14,则37-3x/2=16
x=16,则37-3x/2=13
x=18,则37-3x/2=10
x=20,则37-3x/2=7
x=22,则37-3x/2=4
x=24,则37-3x/2=1


7

当春乃发疯 幼苗


解:(1)设损坏了x个。(1000-X)*0.5-3X=489.5(怀疑是否是抄错了题目,因为489.5元无整数解)整理方程得3.5x=10.5;x=3(2)设大车x辆,小车y辆。6x+4y=148;求该方程的正整数解即可。


1

lyan1972 幼苗


1、1000*0.5=500(元)
500-489.2=10.8(元)
10.8/(3+0.5)=


0