某百货公司委托铁路局包运1000快玻璃,议定每块运费0.5元,如损失一块,

某百货公司委托铁路局包运1000快玻璃,议定每块运费0.5元,如损失一块,
不但该玻璃没有运费,而且要赔偿成本3.5元,货运到目的地后,铁路局的运费480元,求损坏玻璃几块如损失一块
gmaiqwxf 1年前 已收到4个回答 举报

蔻泪 幼苗


设损坏X块玻璃
(1000-X)0.5-3.5X=480
500-0.5x-3.5x=480
4x=20
x=5
损坏5块玻璃


10

深灰色 幼苗


即损坏一块的话铁路局就损失了
0.5+3.5=4元。
所以损坏了
(1000×0.5-480)÷4=5块


0

郎君宁 幼苗


如果全部完成无缺地运到目的地,可以获得1000×0.5=500元运费。
如果损坏一块玻璃,铁路局损失3.5+0.5=4元运费。
现在少的钱是500-480=20元。
说明一共损坏了20÷4=5块玻璃。


0

sd1301 幼苗


1000x0.5=500(元) 500-480=20(元)20/(0.5+3.5)=5(块)


0