玻璃店委托铁路局运1000块玻璃,议定每块运费2分之一元,如损失一块,不但没有运费,并且要赔偿成本2分之7

玻璃店委托铁路局运1000块玻璃,议定每块运费2分之一元,如损失一块,不但没有运费,并且要赔偿成本2分之7
货物运到目的地后,铁路局获得运费480元,铁路局完好运到目的地的玻璃有多少块?
wahxy 1年前 已收到2个回答 举报

cdhsxty 种子


设:完好的玻璃X块,那么坏的有(1000-X)块了.
0.5X-3.5(1000-X)=480
解得X=995


3

紫壁樵歌 精英


总运费=1000×2分之1=500元
实得运费=480元
少得=500-480=20元
损坏了20÷(2分之1+2分之7)=5(块)
完好运到目的地的玻璃有1000-5=995(块)


0