百货公司委托铁路局托运1000块玻璃,合同签订,每块运费0.6元,如损坏一块不但不给运费,还要赔偿3.4元,后来铁路局获

百货公司委托铁路局托运1000块玻璃,合同签订,每块运费0.6元,如损坏一块不但不给运费,还要赔偿3.4元,后来铁路局获得576元,问损坏多少块玻璃?
多纳巴乔 1年前 已收到1个回答 举报

海能 幼苗


如果1000块玻璃没有损坏,都得运费,应该得到1000×0.6=600元
比实际得运费多了600-576=24元
每块得运费0.6元比每块赔偿3.4元多0.6+3.4=4元
多得运费的玻璃数量=24÷4=6块
那么,损坏的玻璃数量就是6块.
综合算式
(1000×0.6-576)÷(0.6+3.4)
=24÷4
=6块
答:损坏的玻璃是6块.


9